地方競馬のレース詳細を読み込み中
1位評価が抜け、ほかの評価でも上位です。軸を絞りやすい形です。
C2一組 · 11頭
| 馬番 | 馬名性齢 / 血統 | 自分の印 | AI印 | 勝率 | 根拠 | 騎手 / 斤量 | 馬体重増減 | 単勝最新観測 | 前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | エムティヒビキセ6歳 · 黒鹿毛
| — | 0.2% | 斤量 56.0当地複勝21% 岩手·佐藤敏 [5-5-12-105] | — | - | 26/10/26盛岡6着/10頭 C1四組 ダ1400m·重1:28.3 9人気 7番大坪慎 通過5-23F 39.4 | 26/10/13盛岡10着/12頭 C1八組 ダ1400m·良1:29.6 10人気 6番山本紀 通過6-103F 40.9 | 26/09/29水沢7着/9頭 C2三組 ダ1400m·稍重1:31.9 9人気 3番岩本怜 通過6-7-8-83F 40.9 | 26/09/23水沢9着/12頭 C2三組 ダ1400m·稍重1:33.7 12人気 5番大坪慎 通過8-9-9-103F 41.8 | 26/09/15水沢7着/10頭 C2二組 ダ1400m·不良1:31.5 8人気 7番大坪慎 通過9-9-9-103F 40.7 | ||
| 2 | モーニングボタン牝4歳 · 鹿毛
| — | 1.6% | 斤量 54.0当地複勝28% 岩手·工藤裕 [2-1-6-20] | — | - | 26/06/08水沢3着/9頭 ハイドランジア賞C1 ダ1400m·重1:28.5 9人気 9番鈴木祐 通過1-1-1-13F 39.6 | 26/05/18盛岡8着/11頭 B2 ダ1000m·良1:01.5 11人気 7番鈴木祐 通過9-93F 36.8 | 26/05/05盛岡6着/10頭 B2 ダ1200m·重1:15.3 10人気 3番鈴木祐 通過4-53F 39.5 | 26/04/19水沢8着/12頭 岩手伝統工芸 浄法寺塗賞B2 ダ1400m·良1:32.2 10人気 1番南郷家 通過7-7-8-63F 40.3 | 26/04/07水沢9着/10頭 B2 ダ1400m·稍重1:31.3 10人気 7番佐々志 通過6-8-9-93F 39.1 | ||
| 3 | パノラマステージ牝3歳 · 鹿毛 中央7戦
| ◎ | 44.2%① 1位 | 斤量 54.0当地複勝36% 岩手·小林俊 [2-0-0-7] | — | - | 26/10/19盛岡1着/11頭 C2六組 ダ1200m·稍重1:13.1 1人気 5番高松亮 通過1-13F 37.9 | 26/09/29水沢1着/10頭 3歳C2八組 ダ1300m·稍重1:20.7 1人気 7番高松亮 通過1-1-1-13F 37.5 | 26/08/15中央中京6着/14頭 3歳未勝利 芝1400m·良1:20.4 14人気 13番國分優 通過2-23F 34.7 | 26/06/21中央阪神12着/18頭 3歳未勝利 芝1600m·稍重1:35.7 16人気 3番國分優 通過11-103F 36.3 | 26/04/26中央福島12着/15頭 3歳未勝利 芝1800m·良1:48.2 6人気 7番亀田温 通過2-2-2-23F 36.6 | ||
| 4 | テンクウノヤマジロ牡3歳 · 鹿毛
| — | 0.5% | 斤量 56.0当地複勝32% 岩手·板垣吉 [0-1-2-11] | — | - | 26/10/26盛岡10着/10頭 C1四組 ダ1400m·重1:29.0 7人気 6番山本紀 通過2-63F 40.4 | 26/05/01笠松4着/7頭 3歳未勝利3歳7 ダ1400m·不良1:35.0 2人気 6番明星晴 通過3-3-3-23F 42.1 | 26/04/17笠松6着/7頭 3歳5組 ダ800m·良0:53.1 6人気 2番明星晴 通過6-63F 38.5 | 26/03/20笠松2着/7頭 3歳未勝利3歳6 ダ1400m·重1:35.2 3人気 2番明星晴 通過2-2-1-23F 42.3 | 26/03/06笠松7着/8頭 3歳4組 ダ800m·良0:52.3 7人気 6番明星晴 通過6-63F 37.6 | ||
| 5 | ニシノトマラナイセ3歳 · 黒鹿毛 中央8戦
| ○ | 18.0%② 2位 | 斤量 56.0当地複勝27% 岩手·三野通 [1-1-0-8] | — | - | 26/10/20盛岡2着/11頭 C2二組 ダ1400m·重1:26.7 3人気 4番岩本怜 通過1-13F 37.8 | 26/10/04盛岡1着/9頭 C2九組 ダ1200m·良1:14.1 1人気 1番岩本怜 通過5-43F 37.6 | 26/09/06中央中山16着/16頭 3歳未勝利 ダ1200m·不良1:13.2 12人気 16番江田照 通過15-153F 37.8 | 26/07/12中央福島14着/15頭 3歳未勝利 ダ1700m·稍重1:51.0 8人気 7番▲佐藤翔 通過3-4-4-63F 43.4 | 26/04/12中央中山13着/14頭 3歳未勝利 ダ1800m·稍重1:59.4 10人気 11番松岡正 通過13-12-12-123F 41.1 | ||
| 6 | シンデレラカラー牝3歳 · 鹿毛 中央10戦
| ☆ | 2.9% | 斤量 54.0当地複勝36% 岩手·櫻田康 [0-1-1-10] | — | - | 26/10/26盛岡7着/10頭 C1四組 ダ1400m·重1:28.5 4人気 9番村上忍 通過3-23F 39.9 | 26/10/13盛岡12着/12頭 C1八組 ダ1400m·良1:29.6 3人気 9番鈴木祐 通過11-123F 40.6 | 26/09/06中央札幌10着/13頭 3歳未勝利 ダ1700m·稍重1:48.5 12人気 9番原田和 通過9-8-10-103F 40.4 | 26/08/29中央札幌8着/14頭 3歳未勝利 芝1500m·稍重1:31.3 14人気 13番原田和 通過8-9-93F 38.3 | 26/06/20中央函館9着/16頭 3歳未勝利 芝1800m·良1:48.3 16人気 7番岩田康 通過13-13-16-163F 36.0 | ||
| 7 | エコロアビス牝3歳 · 鹿毛 中央7戦
| △ | 10.3% | 斤量 54.0当地複勝48% 岩手·畠山信 [0-0-3-9] | — | - | 26/10/13盛岡5着/12頭 C1八組 ダ1400m·良1:28.4 7人気 12番村上忍 通過6-73F 39.8 | 26/09/23水沢3着/9頭 3歳C1二組 ダ1400m·稍重1:30.8 4人気 3番村上忍 通過5-3-3-43F 40.5 | 26/08/30盛岡4着/11頭 3歳C2一組 ダ1400m·稍重1:26.9 3人気 10番山本政 通過4-53F 37.7 | 26/08/16盛岡9着/11頭 3歳C2二組 ダ1400m·良1:27.7 6人気 7番高松亮 通過3-63F 39.6 | 26/08/02盛岡3着/11頭 3歳C2二組 ダ1400m·不良1:26.2 1人気 2番山本政 通過2-23F 38.2 | ||
| 8 | カピトリーノセ4歳 · 鹿毛
| — | 1.5% | 斤量 56.0当地複勝23% 岩手·永田幸 [1-2-1-10] | — | - | 26/03/30水沢7着/10頭 C1 ダ1400m·稍重1:33.5 8人気 6番小林凌 通過4-4-6-73F 42.7 | 26/03/15水沢9着/11頭 鵜の巣断崖賞C1 ダ1400m·良1:35.8 9人気 10番小林凌 通過3-3-2-43F 44.1 | 25/09/02盛岡11着/12頭 J交 エメラルド賞3歳 芝1700m·重1:50.5 12人気 11番小林凌 通過5-5-6-93F 39.8 | 25/08/19盛岡9着/12頭 J交 アンバー賞3歳 芝1700m·良1:47.9 12人気 10番小林凌 通過5-5-5-53F 38.8 | 25/08/05盛岡11着/14頭 オパールカップ3歳 芝1700m·稍重1:48.1 13人気 1番小林凌 通過11-10-10-93F 38.4 | ||
| 9 | イネスティマブル牝3歳 · 青毛
| — | 2.0% | 斤量 54.0当地複勝30% 岩手·及川良 [1-1-3-21] | — | - | 26/10/27盛岡4着/11頭 C2二組 ダ1400m·重1:26.7 9人気 11番阿部英 通過7-73F 38.2 | 26/10/20盛岡3着/11頭 C2二組 ダ1400m·重1:27.3 9人気 7番阿部英 通過8-43F 37.7 | 26/10/13盛岡4着/11頭 C2二組 ダ1400m·良1:27.2 6人気 7番阿部英 通過8-63F 38.2 | 26/10/06盛岡7着/12頭 C2二組 ダ1400m·良1:27.8 9人気 6番阿部英 通過9-73F 38.4 | 26/09/22水沢7着/12頭 3歳B1二組 ダ1400m·稍重1:31.3 10人気 7番阿部英 通過11-11-9-103F 40.0 | ||
| 10 | キララアリエス牝3歳 · 黒鹿毛
| △ | 7.5% | 斤量 54.0当地複勝28% 岩手·伊藤忍 [1-2-1-13] | — | - | 26/09/07水沢11着/12頭 3歳B2二組 ダ1400m·不良1:31.0 7人気 4番佐々志 通過1-1-4-93F 41.9 | 26/08/25盛岡6着/10頭 3歳C1一組 ダ1400m·良1:27.1 6人気 3番佐々志 通過6-73F 38.0 | 26/08/11盛岡1着/11頭 ポイントたまる!楽3歳C1二組 ダ1400m·良1:28.6 7人気 7番佐々志 通過4-53F 38.2 | 26/07/28盛岡7着/11頭 3歳C1一組 ダ1400m·稍重1:27.9 9人気 7番☆坂井瑛 通過11-113F 39.2 | 26/07/14盛岡4着/9頭 3歳C1二組 ダ1400m·稍重1:27.6 5人気 4番高橋悠 通過8-73F 37.3 | ||
| 11 | ゴールドオリス牡5歳 · 黒鹿毛
| ▲ | 11.2%③ 3位 | 斤量 56.0当地複勝34% 岩手·及川良 [4-5-8-43] | — | - | 26/10/27盛岡5着/11頭 C1五組 ダ1400m·重1:27.5 4人気 3番阿部英 通過9-73F 38.0 | 26/10/13盛岡5着/12頭 C1九組 ダ1400m·良1:28.8 4人気 11番阿部英 通過6-83F 38.2 | 26/09/28水沢3着/8頭 C2五組 ダ1400m·重1:30.2 3人気 7番阿部英 通過5-6-4-43F 39.9 | 26/09/22水沢3着/10頭 C2五組 ダ1300m·重1:23.8 5人気 5番阿部英 通過5-5-5-53F 39.5 | 26/09/14水沢2着/10頭 C2六組 ダ1400m·不良1:28.9 2人気 7番阿部英 通過4-3-2-23F 39.3 |
オッズ 1.0倍 ・ 確率 44% ・ 期待値 0.44倍
参考:単勝◎
買い目はAIの参考情報です。最終判断はご自身で行ってください。
生成: 2026/11/03 07:44 (前日予想)
AI予測では 3番 パノラマステージ(推定勝率 44.2%・3着内率 82.2%)を明確な中心に推します。2番手評価の5番ニシノトマラナイ(勝率 18.0%)に26.2ptの差をつけており、3つの評価指標(スピード能力・上位安定度・展開適性)すべてで上位評価が一致しています。
近5走の最高スピード指数で見ると、3番パノラマステージ(+0.19)と10番キララアリエス(+0.11)がメンバー中トップクラスの数値を記録しています。
明確な先行型が3番パノラマステージ(序盤位置 0.10)中心で、前に行きたい馬が少ない組み合わせです。隊列がすんなり決まって道中が緩みやすく、前で自分のリズムを作れる先行・好位勢が残りやすい流れを想定します。
| 馬番・馬名 | 序盤の位置(近5走平均) | 4角位置平均 | 脚質傾向 |
|---|---|---|---|
| 3番 パノラマステージ | 0.10 | 0.10 | 逃げ・先行 |
| 5番 ニシノトマラナイ | 0.32 | 0.27 | 好位・先行 |
| 7番 エコロアビス | 0.37 | 0.44 | 好位・先行 |
| 8番 カピトリーノ | 0.46 | 0.57 | 中団差し |
| 2番 モーニングボタン | 0.50 | 0.57 | 中団差し |
| 4番 テンクウノヤマジロ | 0.50 | 0.56 | 中団差し |